Вы - -й посетитель этой странички 

Встроенный редактор MSOffice как пример векторного графического редактора

О.П. Шарая, Санкт-Петербург

   

    В школьном курсе информатики желательно познакомить учащихся как с векторными, так и с растровыми графическими редакторами. И если растровый графический редактор Paintbrush хорошо описан в разнообразной методической литературе, доступной для учителей, то про векторные редакторы этого сказать нельзя.
    К тому же современные векторные редакторы не всегда доступны. Неплохим решением проблемы может стать использование редактора, встроенного в пакет, ставший де-факто промышленным стандартом в России, - Microsoft Office. Он доступен, имеет исключительно подробную интерактивную справочную систему, достаточно прост и подходит для использования даже в 7-м классе.
    Немного о сути векторной графики. В случае растровой графики компьютер обрабатывает и сохраняет изображение, как массив пикселей, каждый из которых имеет свой цвет. В векторной графике изображение состоит из набора графических примитивов, описываемых математическими формулами. Так, для примера, окружность задается координатами центра, радиусом, толщиной линии, цветом: - всего несколькими числами. И поэтому простые векторные картинки занимают меньше места в памяти, чем растровые. Кроме того, векторные картинки можно разделить на составляющие их графические примитивы и редактировать их по отдельности.
    Примером растрового редактора может служить редактор Paint, встроенный в Windows.
    Примером векторного редактора может служить графический редактор, встроенный в Microsoft Office.
    Покажем на примере несложной лабораторной работы специфические отличия векторного редактора от растрового. Следует отметить, что этот векторный редактор доступен во всех приложениях Microsoft Office, но удобнее всего его изучить как дополнительную возможность MS Word.

      Описание работы
    Запустите текстовый редактор MS Word.
    Установите альбомное расположение листа.
    Включите панель "Рисование".

  1. Рисование фона
  2. Теперь нарисуем солнце

  3.    
        Рис. 1
  4. Нарисуем отражение солнца в воде
  5. Приступим к рисованию кораблика
  6. Получаем примерно следующее:
       
        Рис. 2
  7. Нарисуем паруса

  8.    
        Рис. 3
  9. Нарисуем отражение кораблика в воде

  10.    
        Рис. 4
  11. Украсим нашу картинку надписью
  12. В итоге получается примерно такой рисунок.
       

    При желании лабораторная работа дополняется рисованием гранитной набережной с шарами, решетками и колоннами.